Вопрос к баптисту

ГеннадийГеннадий Участник, Общая
Раздел: Религия
Здравствуйте Юрий! Можно Вам задать два вопроса?
1. Как Вы считаете, на ком лежит ответственность за ситуацию в Донецке и Луганске?
2. Александр Турчинов называет себя баптистом. Как баптизм и война (вспоминаю его преступные приказы) уживаются в одном человеке?
Заранее спасибо за ответы.

Комментарии

• ЗачинщикЗачинщик Administrator
    отредактировано 1 фев
       Здравствуйте,спасибо за вопрос.
       Сначала хочу сказать, что я не считаю себя баптистом или пятидесятником и т.п. Я могу по сещать собрание баптистов. Всего есть около 300 различных ветвей баптизма только в США. Поэтому я остерегаюсь назвать себя баптистом и оставить человека в недоумении о том, какой же именно:)  Поэтому самое главное для христианина - быть последователем Иисуса Христа и учиться от Него. В каждой ветке христианства есть много хорошего, но есть и много, по моему мнению, вещей, которые сложно подтвердить Писанием, то есть в новом Завете нет заповеди, постановления или очевидного приципа, которым должны руководствоваться современные христиане но, что практикуется как постановление каким-то собранием\церковью сегодня.
       Теперь по сути ваших вопросов.
    1. Я считаю, что в ситуации по Донецку и Луганску нет одной виновной стороны. Есть несколько. У меня лично вопрос к нескольким. Вы можете со мной не согласиться... Так вот, я считаю, что в государстве, которое не почитает Бога (как Он этого заслуживает и ожидает), где нет равноправия перед законом чиновников и обычных граждан, где оворовывают бюджет, облагают огромными налогами и т.п. порядка никогда не будет. Такое отношение к закону и человеку, которое присутствовало в Украине, когда я там жил почти 5 лет назад, не могло не привести к разделению граждан Украины на несколько лагерей, которые не смогли договориться между собой. Это привело к тому, что люди начали искать поддержку со стороны или изнутри часто не замечая того, что их к таким действиям подталкивало не только личное желание жить лучше, но и заинтересованные лица  - олигархи и идейные люди, которым считаю мистера Путина. В Украине есть внутренние враги, которые думают только о наживе, это видят люди и многие открыли свои двери для прихода идейных "помощников", которые также безразличны к Божьим законам и правам человека. Теперь, две основные силы: внутренний враг украинцев - такими были все предыдущие президенты и парламенты, о Зеленском пока не уверен и внешный и лживый идейный "помощник", коим является Путин манипулируют двумя главными лагерями людей, уводя внимание на другого врага, в это время отставивая свой бызнес или идею. Есть еще одна сторона - народ, который еще не захотел отказаться от лозунгов, обьеденившись вокруг общей цели сделать жизнь внутри нерушимых границ Украины максимально комфортной с экономической стороны. Для этого, украинцам нужно захотеть гнать всех менеджеров, управленцев в государстве, которые облагают высокими налогами, запрещают, контролируют, монополизируют и т.д.  Но лично я не уверен, что современное поколение этого захочет достичь, не обращая внимание на язык и регион Украины. Люди сами не знают чего хотят. Таких легко увести, увлечь, обмануть. что и происходит сегодня.
    2. Что касается Турчинова. В Писании сказано "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не седит в собрании развратителей"- Псалом 1. Я лично Турчинова не знаю. Я в свое время был у него в церкви и там проповедывал. В тот день его там не было. Меня пригласил другой служитель из этой церкви в Киеве в гости. Смотря на то, сколько властей сменилось, а Турчинов все там же...не могу не задать себе вопрос "Как у него получается? Быть со всеми но не уйти со всеми, когда те уходили?". Мне кажется, что вопреки его позиционированию себя как христианина, ему удается со всеми договориться. То есть идти на компромисс с убеждениями. По Писанию, христиане - это те люди, которые отдают божье Богу, а кесарево Кесарю. Эти вещи обьеденить в одно не возможно. В этих двух царствах два разных царя. В одном - праведный Христос, во втором - нечестивец президент и парламент. Христианин - это человек сделавший выбор в пользу Иисуса Христа, как царя, включая Его ценности, учение, волю. По этой причине, считаю, что Бог в Писании не зря сказал о совете нечестивых и пути грешных. Невозможно находиться в помойной яме и не испачкаться.  
    3. О войне выделю отдельно. Бог дал право государству отстаивать свою свободу и территорию военным способом. Кроме  того, в Писании Бог оправдывает того, человека, который, защищая свой дом, когда вор пытается внего в ойти, его убьет. 
         Спасибо.
  • ГеннадийГеннадий Участник, Общая

Юрий, а к какой ветви христианства Вы себя относите?

На счёт отстаивания территории военным способом. На Донецк и Луганск имеет право претендовать Украина или население Донецка и Луганска?

Геннадий написал:

Юрий, а к какой ветви христианства Вы себя относите?

На счёт отстаивания территории военным способом. На Донецк и Луганск имеет право претендовать Украина или население Донецка и Луганска?

1. Евангельские христиане. Хожу в баптистскую церковь. Я просто не склонен называть себя баптистом, так как в писании все ученики Христа называли христианами. Сегодня много всего и, я понимаю, запутанно, поэтому я всегда спрашиваю о том, во что человек верит, кем для него является Христос, какую роль играет Писание и т.п.
    2. Украина, а, соответственно ее жители руководятся Конституцией. В этом документе сказано, что границы страны нерушимы и страна суверенна. Если в конституции предусмотрена автономия, народ имеет право ее требовать по закону, если отделение не предусмотрено, знгачит народ не имеет право самовольно отделяться. Человек имеет право отстаивать свою частную собственность, такое право дано законом. Но все, что не является личной собственностью по закону, пренадлежит государству, общему делу.
    Правильно ли я понимаю, что Вы поддерживаете военное решение проблемы? И если бы Вы принимали решение, то предприняли действия, аналогичные действиям Турчинова и Порошенко?
    отредактировано 6 фев
    Геннадий написал:
    Правильно ли я понимаю, что Вы поддерживаете военное решение проблемы? И если бы Вы принимали решение, то предприняли действия, аналогичные действиям Турчинова и Порошенко?
    Государство имеет право защищать свою землю даже военным путем. К сожалению, я не знаю, как бы я поступал, меня там не было бы скорее всего.
    И на счёт Писания. Скажите, пожалуйста, где мне посмотреть в Библии информацию о том, что Бог дал право государству отстаивать свою свободу и территорию военным способом, что Бог оправдывает убийства других людей из-за территорий или своего имущества? По возможности из Синодального перевода.
    отредактировано 9 фев
    Геннадий написал:
    И на счёт Писания. Скажите, пожалуйста, где мне посмотреть в Библии информацию о том, что Бог дал право государству отстаивать свою свободу и территорию военным способом, что Бог оправдывает убийства других людей из-за территорий или своего имущества? По возможности из Синодального перевода.
    Здравствуйте.
    Пожалуйста:
    1. Бог установил пределы для каждого народа и страны, то есть дал землю во вледение
    Деяния 1:26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию.
    2. Иисус говорит о противостоянии "вору" который захочет войти в мой дом, как, например, страна на страну: Матфея 12:43 Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придёт вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Для Иисуса это было абсолютно приемлемым НЕ ДАВАТЬ вору возможности войти, то есть важно защищаться.
    3. Иисус говорит о том, что ВОР, незаконно входит на чужую территорию с одной целью: Ин. 10: 10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.
    4.  Бог оправдывает убийство "вора", который неправомерно пытается войти в мой дом : Исход 22:2 Если кто застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрёт, то кровь не вменится ему;
    5. Бог запрещает отбирать территории "ближнего своего": Втор. 19   Не нарушай межи ближнего твоего, которую положили предки в уделе твоем, доставшемся тебе в земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе во владение.
    6. Бог дал властям право наказывать злодеяния мечом, то есть убивать: Рим 13:2 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
    То есть Бог дал право защищать свой дом и убить злодея в борьбе, который пытается войти в мой дом в ветхом Завете. В Новом Завете Иисус Христос подтверждает тот же принцип защиты и противостояния против "воров", пытаюшихся войти в мой дом. Бог дал права владения территорией различным народам и Сам осуждает того, кто пытается ее нарушить в свою пользу.
    Хорошего вам дня.
    Да, христианский Бог очень жесток, хотя говорят, что он милосердный и любящий. Читая некоторые предложения в Библии, понимаешь, что Он очень не справедливый. Спасибо Вам за ответы, тема закрыта.
    Геннадий написал:
    Да, христианский Бог очень жесток, хотя говорят, что он милосердный и любящий. Читая некоторые предложения в Библии, понимаешь, что Он очень не справедливый. Спасибо Вам за ответы, тема закрыта.
    Верно, Он жесток к беззаконию и милостив к покаянию.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.